当前位置: 首页 > 不动产登记 > 登记知识

一 基本知识

湘潭市人民政府门户网站 www.xiangtan.gov.cn 发布时间:2017-09-20 【字体:

    1. 什么是不动产?

  答:《不动产登记暂行条例》(以下简称《暂行条例》)第二条第二款规定:“本条例所称不动产,是指土地、海域以及房屋、林木等定着物”。

  2. 什么是不动产登记?

  答:《暂行条例》第二条第一款规定:“本条例所称不动产登记,是指不动产登记机构依法将不动产权利归属和其他法定事项记载于不动产登记簿的行为”。

  3. 为什么要进行不动产登记?

  答:《中华人民共和国物权法》(以下简称《物权法》)第九条规定:“不动产物权的设定、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外”。

  4. 什么是不动产统一登记?

  答:整合不动产登记职责,建立不动产统一登记制度,是国务院机构改革和职能转变方案的重要内容,也是完善社会主义经济体制、建设现代市场体系的必然要求。2013年《国务院机构改革和职能转变方案》明确,“整合房屋登记、林地登记、草原登记、土地登记的职责由一个部门承担”。即不动产统一登记就是将分散在住房与城乡建设部门的房屋登记、林业部门的林地登记、农业部门的草原登记、国土资源部门的土地登记等不动产登记职责整合由一个部门承担。

  5. 为什么要实行不动产统一登记?

  答:一是实行统一登记是为了保护不动产权利人合法财产权,保障不动产交易安全,维护正常的市场交易秩序。实施不动产统一登记后,可以减少甚至杜绝分散登记导致的各种权属界线不清、权利归属不明、重登漏登等问题,提高登记的准确性和权威性,以定纷止争,更好维护当事人的不动产物权,夯实社会主义市场经济的产权基础。

  二是实行统一登记有利于提高政府治理效率和水平。分散登记时各部门都配备一套专门人员、机构、场所以及设施设备等,浪费大量人力物力财力,而且由于各部门之间的职能交叉,容易导致各部门之间的争权夺利或者推诿扯皮,降低行政办事效率。建立不动产统一登记制度,理顺部门职责关系,整合不动产登记职责,可以促进政府职能转变,大大减少政府行政成本,提高办事效率,提高政府的公信力。

  三是实行统一登记可以更好方便企业和群众,减轻当事人负担。分散登记时,土地到国土资源部门办理《国有土地使用证》、《集体土地所有权证》、《集体土地使用证》,房屋到住建部门办理《房屋所有权证》,承包地到农业部门办理《土地承包经营权证》,栽种的树木到林业部门办理《林权证》。登记管理部门多,须办理的证书多,增加人民群众办证各项成本。建立和实施统一登记制度,在统一的不动产登记机构窗口办理不动产登记,并领取统一的不动产权证书,减少办证环节,节约办证成本,大大减轻群众负担,方便企业和群众。

  6. 湖南省不动产统一登记总体目标是什么?

  答:《中共湖南省委办公厅 湖南省人民政府办公厅关于印发<湖南省不动产统一登记工作实施方案>的通知》(湘办发〔2015〕43号)(以下简称43号文)明确了总体目标是:2015 年底,完成各级政府不动产登记职责整合工作;2016 年底,初步建立不动产统一登记制度,基本实现不动产统一登记发证;2017 年底,不动产登记信息管理基础平台投入运行;2020 年底,形成政事政企事企分开、管理规范、运行有序、便民高效的不动产统一登记体制机制。

  7. 什么是不动产登记机构,我省不动产登记工作由哪个部门负责?

  答:不动产登记机构是专司不动产登记职责的政府行政部门。《暂行条例》第六条规定:“国务院国土资源主管部门负责指导、监督全国不动产登记工作。县级以上地方人民政府应当确定一个部门为本行政区域的不动产登记机构,负责不动产登记工作,并接受上级人民政府不动产登记主管部门的指导、监督”。行政内设机构和不动产登记中心不是法律意义上的不动产登记机构,国土资源部门对外承担法律责任,不动产登记中心是受国土资源部门委托办理不动产登记事务工作。

  省委省政府43号文明确“各市州、县市区国土资源部门为本地区的不动产登记机构,负责本行政区域不动产登记工作,接受上级不动产登记主管部门的指导、监督”。截至2015年12月底,我省不动产登记职责整合全面完成,省编办在湘编办〔2015〕14 号中明确了湖南省国土资源厅指导监督全省土地登记、房屋登记、林地登记、草原登记等不动产登记工作,各市县政府也明确了国土资源局为本级不动产登记机构。

  8. 不动产登记管辖的原则是什么?

  答:不动产登记实行属地登记管理原则,是由不动产不能移动的本质属性所决定的。当登记管辖权冲突时,由所跨县级行政区域的不动产登记机构协商,协商不成的由共同的上级人民政府不动产主管部门指定管辖。

  《物权法》第十条规定:“不动产登记,由不动产所在地的登记机构办理”。《暂行条例》第七条规定:“不动产登记由不动产所在地的县级人民政府不动产登记机构办理;直辖市、设区的市人民政府可以确定本级不动产登记机构统一办理所属各区的不动产登记。

  跨县级行政区域的不动产登记,由所跨县级行政区域的不动产登记机构分别办理。不能分别办理的,由所跨县级行政区域的不动产登记机构协商办理;协商不成的,由共同的上一级人民政府不动产登记主管部门指定办理。

  国务院确定的重点国有林区的森林、林木和林地,国务院批准项目用海、用岛,中央国家机关使用的国有土地等不动产登记,由国务院国土资源主管部门会同有关部门规定。”

  9. 哪些不动产权利需要登记?

  答:《暂行条例》第五条规定:“下列不动产权利,依照本条例的规定办理登记:(一)集体土地所有权;(二)房屋等建筑物、构筑物所有权;(三)森林、林木所有权;(四)耕地、林地、草地等土地承包经营权;(五)建设用地使用权;(六)宅基地使用权;(七)海域使用权;(八)地役权;(九)抵押权;(十)法律规定需要登记的其他不动产权利。”

  10. 不动产登记类型有哪些?

  答:《暂行条例》第三条规定:“不动产首次登记、变更登记、转移登记、注销登记、更正登记、异议登记、预告登记、查封登记等,适用本条例”。

  11. 不动产登记是不是强制登记?

  答:《暂行条例》依据《物权法》的规定,采取的是依申请登记原则,但法律另有规定或者依据有关国家机关的嘱托登记为例外。不动产登记机构依据当事人的申请进行登记,当事人不申请,登记机构不能主动登记。《暂行条例》第十四条对当事人双方共同申请和当事人单方申请的情形做了规定。《暂行条例》根据《物权法》的有关规定,没有要求对不动产权利进行强制登记。但如果权利人不登记,其不动产交易安全将受到严重影响,也容易发生权属纠纷。

  12. 实行不动产统一登记后,原有的证书是否继续有效?

  答:《暂行条例》第三十三条规定:“本条例施行前依法颁发的各类不动产权属证书和制作的不动产登记簿继续有效”。因此,实施不动产统一登记后,已经依法发放的《集体土地所有权证》、《国有土地使用权证》、《集体土地使用权证》、《房屋所有权证》、《土地承包经营权证》、《水域滩涂养殖证》、《林权证》、《草原使用证》,以及《土地他项权利证明书》、《房屋他项权证》、《房屋预告登记证明》等证书、证明继续有效。

  13. 从分散登记到统一登记,登记业务怎么衔接?

  答:从分散登记到统一登记,要确保登记工作不断、秩序不乱,平稳有序。对不动产登记机构“三定”方案已经明确,但资料没有移交,机构设置和人员划转没有到位,不具备颁发新证组织条件的地方,或者是资料已经移交,机构设置和人员划转都到位,具备组织条件但不具技术条件的地方,经充分沟通协商一致,继续按照原有职责分工发放各类旧版证书,加盖原有印章,确保平稳有序。对登记人员、场地、登记资料、技术准备已经到位的,由政府统一发布公告,不动产登记发新证停旧证。

  14. 以何种形式向社会告知实施不动产统一登记?

  答:具备颁发新版证书条件后,地方人民政府应发布公告,向社会公告正式启用统一的不动产权证书,停止发放旧版证书的时间,登记机构、登记权利类型、登记区域范围,各窗口受理点地址、受理范围、咨询投诉电话。

来 源:葛玉辉 责任编辑:葛玉辉